职业考试 | 在线试题 | 作文辅导 | 范文大全 | 中小学教育 | 试题教案课件

当前位置:得高分网中小学教学小学数学教学小学四年级数学学习小学四年级数学期中阶段性评测试卷

小学四年级数学学习

当前:首页 >> 小学四年级数学期中阶段性评测试卷

小学四年级数学期中阶段性评测试卷

日期:10-31 19:43:16 | 小学四年级数学学习 | 浏览次数: 305 次 | 收藏

标签:小学四年级数学学习,http://www.gaofen123.com 小学四年级数学期中阶段性评测试卷,

四、细心计算。

 

  1、口算。(12分)

 

  80÷20=          420÷21=        90÷30=            350÷70=

 

  120÷40=         100÷50=        880÷40=             24×5=

 

  15×8=           418-199=        412÷4 =       100-100÷20=

 

  2、把得数相等的算式用线连起来。(4分)

 

  720÷18                 720÷9÷5

 

  720÷15                 720÷8÷3

 

  720÷45                 720÷9÷2

 

  720÷24                 720÷3÷5

 

  3、竖式计算。(打※号的要验算。)(21分)

 

  903÷21=              1230÷30=              810÷18=

 

  ※ 517÷73=             ※ 356÷26=           ※ 2860÷38=

 

  五、学以致用。(6+26分)

 

  1、列式计算。(6分)

 

  (1)320里面连续减去多少个40,结果是0?

 

  (2)一个数的37倍是444,这个数的20倍是多少?

 

  (3)一个数除以35的商是7,这个数是49的几倍?

 

  2、一共有266枚1元硬币, 把这些硬币换成20元一张的纸币,最多能换多少张?(4分)

 

  3、山田奶牛厂每天能向市场供应牛奶300箱、高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这些牛奶全部运完?(4分)

 

  4、小梅到动物园游玩,从狮子馆到熊猫馆走了12分钟。

 

  (1)她用同样的速度从熊猫馆到海豚

 

  馆要走多少分?(3分)

 

  (2)她用同样的速度朋海豚馆到大象馆走了15分钟,海豚馆到大象馆多多远的距离?(3分)

 

  5、欢欢家去年四个季度用水情况如下表。

 

  季度 一 二 三 四

 

  用水量(立方米) 123 178 196 163

 

  (1)欢欢家去年平均每月用水多少立方米?(3分)

 

  (2)欢欢家去年平均每个季度用水多少立方米?(3分)

 

  6、 水果糖每千克14元     巧克力糖每千克18元      软糖每千克10元

 

  (1)把这三种糖取同样的重量混合成什锦糖,这种什锦糖每千克多少元?(3分)

 

  (2)小鑫的爸爸带了150元钱去买这样的什锦糖,最多能买多少千克?还要找回多少钱?(3分)

TAG:数学  

相关分类

小学四年级数学学习 更新

小学四年级数学学习 热门排行